Записаться на прием
VIII Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа
Дата публикации: 21.05.2026

VIII Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа

21-22 мая 2026г. в г. Барнаул проходит VIII Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа.

В Алтайском крае давние традиции травматологии и ортопедии, и она уже перестала быть моноспециальностью. Врачи лечат пациента, а не болезнь, и это требует совместной работы специалистов разного профиля, тем более, что с каждым годом у врачей появляются новые технологии, новые методы лечения. Для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли в округе на площадках краевых медицинских учреждений собрались более 500 участников – врачей различных специальностей.

21 мая запланированы мастер-классы, круглые столы и дискуссионные клубы, а 22 мая — пленарное заседание. В программу 21 мая включены такие темы, как цифровизация как инструмент управления в медицинской организации, лечение последствий огнестрельных ранений, костно-суставная инфекция в травматологии и ортопедии, организация помощи пациентам при политравме и переломе проксимального отдела бедра, современные подходы в ревизионном эндопротезировании крупных суставов, вертебрология — от первичного звена до операционной и другие. В рамках сессии 22 мая планируется обсудить, в частности, организацию травматолого-ортопедической службы в России и Сибирском федеральном округе, актуальные вопросы организации специализированной медицинской помощи пациентам с костно-суставной инфекцией и последствиями огнестрельных травм, цифровизацию как инструмент управления в медицинской организации, организационно-практические аспекты оказания травматолого-ортопедической помощи пациентам с остеопорозом.

В мероприятии принимает участие делегация ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары).

Д.м.н., профессор РАН, главный врач Центра Н.С. Николаев представляет участникам Съезда доклад на тему «Цифровизация медицинской организации: оптимизация внутренних процессов».

К.м.н., заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением А.Р. Сюндюков выступает с презентацией темы «Дискуссия «Остеопороз и хирургия позвоночника» Клинический случай 2».

К.м.н., заведующий травматолого-ортопедическим отделением №6 Л.И. Малюченко представляет тему «Когда план не срабатывает: алгоритмы выхода из кризисной ситуации при ревизионном эндопротезировании коленного сустава. Клинический случай».

Заведующая дневным стационаром И.В. Черкасова выступает с докладом «Амбулаторная реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной системы в дневном стационаре травматолого-ортопедического центра».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и Политикой обработки персональных данных