Записаться на прием
Миллионы атак ежедневно: сотрудникам Федерального центра травматологии рассказали о правилах цифровой безопасности
Дата публикации: 13.08.2026

Миллионы атак ежедневно: сотрудникам Федерального центра травматологии рассказали о правилах цифровой безопасности

13 августа 2026 года в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары) прошла рабочая встреча с представителем Министерства внутренних дел.

Профилактическая беседа была посвящена росту числа кибератак и методов социальной инженерии. По данным МВД, ежедневно фиксируются миллионы попыток хищения средств с использованием дипфейков, подделки голоса и звонков от имени государственных сервисов («Госуслуги», поликлиники). Злоумышленники оказывают психологическое давление, заставляя жертв переводить деньги на несуществующие «безопасные счета» или сообщать коды из СМС.

Сотрудникам Центра разъяснили:

  • новые виды угроз, включая звонки якобы от операторов связи;
  • типичные признаки атаки: требование срочных действий, запугивание, обещание выплат;
  • алгоритм защиты сбережений.

В завершение встречи представитель ведомства ответил на вопросы коллектива и ещё раз напомнил о том, что сотрудники правоохранительных органов, банков и других организаций никогда не запрашивают информацию о счетах, не просят сообщать коды из СМС и не предлагают переходить по ссылкам из сообщений или мессенджеров.

Памятка от МВД: Если вам звонят «из банка», «полиции» или «Госуслуг» и сообщают о подозрительных операциях — немедленно прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в организацию по официальному номеру, указанному на официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты. Никогда не сообщайте коды из СМС и данные карт!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и Политикой обработки персональных данных